понедельник, 25 октября 2010 г.

Деловая игра "Реклама"


Цель: познакомить учащихся с качественными продуктами кубанских производителей
Сегодня реклама окружает современного человека дома, на работе, на улице. В процессе нашей деловой игры мы попробуем разобраться, что же такое реклама, для чего она нужна и научимся сами рекламировать товары.


Здравствуйте, мои друзья!
Нашей встрече рада я!
Разрешите вас обнять,
Всем удачи пожелать.

Тема нашей деловой игры – «Реклама в нашей жизни».
Для этого наш класс разделится на три команды:  две команды производители и одна  потребители. Активно отвечайте на мои вопросы и за правильно выполненное задание команды будут  получать добрики и на них покупать понравившуюся продукцию.

Итак, первый этап нашей деловой игры-
«Как новый товар может завоевать рынок?»
  
Когда несколько производителей стремятся продать похожий товар и получить прибыль,  то между ними возникает конкуренция. Кто может объяснить, что это такое? Конкуренция  -  экономическая борьба за рынок сбыта. ( Табличка на доске).
 Как вы  думаете,  полезна ли конкуренция для экономики?
 ( Конкуренция полезна. Каждый хочет выгодно продать свой товар, фирмы стараются сделать его лучше, качественнее. Качество товаров становится лучше, а цены ниже.)
Правительство каждой страны создает условия для наполнения рынка товарами, произведенными в своей стране. Зачем это делается? Может быть, лучше товар покупать за границей? (Лучше производить товар у себя в стране. Это выгодно для государства и для народа, так как в стране увеличивается количество рабочих мест, люди получают деньги, следовательно, могут покупать товары. Это способствует развитию страны.).
Мы, жители Кубани, тоже можем произвести свой товар, чтобы он отличался от товаров, произведённых в других районах нашей страны. (Слайд)
Что особенного будет в кубанских товарах? (В нём будет использовано кубанское сырьё.)  Кубанская земля издавна славится качественными продуктами питания. Кубанское молоко, колбасы, консервы спрашивают во многих городах нашей большой страны. (Слайд)
 С 2002г. в нашем крае действует целевая губернаторская программа «Качество». Её цель – защитить людей от подделок, некачественных, невкусных, а иногда даже опасных для нашего здоровья товаров.

4. Второй этап – «Средства рекламы» (Слайд)

 Используя кубанское сырьё мы получим эксклюзивный товар. (Табличка на доске).
 Как вы понимаете значение слова эксклюзивный? (такого товара ни у кого нет). И вот  местные производители приготовили для нас новую продукцию с использованием продуктов Кубани. Почему же люди не  сразу покупают новый товар? (У нас нет информации о товаре.). В этом нам поможет реклама. Благодаря ей производитель может выгодно продать, а покупатель с пользой приобрести товар.

     Какая бывает  реклама? (Слайд)
·        Реклама в прессе(рекламные объявления)
·        Печатная реклама (каталоги, буклеты, плакаты)
·        Аудиовизуальная реклама (рекламные кинофильмы, видеофильмы, слайды)
·        Радиореклама
·        Телереклама
·        Выставки и ярмарки
·        Рекламные сувениры (значки, авторучки, шапочки, майки, упаковочные материалы)
·        Наружная реклама (щиты, афиши, световые вывески, витрины, реклама на транспорте)
·        Почтовая реклама

  5. Третий этап – «Рекламируем товар» (Слайд)

  А сейчас производители, используя различные средства рекламы, представят свою продукцию.
- свою продукцию представляет ООО «Ягодка»( Слайд)

Сегодня предприятие «Ягодка» радо подарить свой новый продукт, выпускаемый под маркой «Товары для здоровья» - желе из натуральных соков. Мы предлагаем продегустировать наше желе. Каждый купивший нашу продукцию получает в подарок дисконтную карту, по которой предоставляется пятипроцентная скидка на всю продукцию в магазинах «Сладкоежки».
        Ягодное желе!
        Витаминов здесь не счесть!
        Так и хочется все съесть!
         «Ягодное желе» - чудесный продукт!
         Его найдешь ты только тут!

- свою продукцию представляет ООО «Сластены» (Слайд)



Наше объединение «Сластены» изготовило товар, который потрясет весь мир, - это печенье «Юбилейное». Особенность печенья «Юбилейное» состоит в том, что его можно есть в любом количестве и не бояться поправиться. Употребление этого кондитерского изделия в больших дозах приводит к положительному результату. Печенье «Юбилейное» рекомендуется принимать детям всех возрастов для укрепления иммунитета, повышения работоспособности и успеваемости. Коллектив «Сластены» желает вам приятного аппетита , а также крепкого здоровья!
         Ни шагу назад,
         Ни шагу на месте,
         А только вперед
         За печеньем все вместе!

    Чтобы узнать, какой товар лучше, попробуйте  рекламные продукты. Один представитель команды производителей  будет продавать товары, а остальные – пробуйте и покупайте! (Слайд)

Итак, команда потребителей должна посовещаться и выбрать лучший продукт. Какой товар лучше? Почему? Этот товар войдёт в перечень ста лучших товаров года. Победителю предоставляется эксклюзивное право на продажу своего товара.
     А другой команде я пожелаю не расстраиваться, вы обязательно победите в следующий раз.
     Учитель вручает представителям производителя товара документ, оформленный в виде диплома.

6. Подведение итога.
Подведём итог нашего занятия. Для чего же нам нужна реклама? Какие новые слова вы сегодня узнали?
Чем занятие сегодня показалось вам интересным? Что нового для себя вы узнали?
Спасибо вам за активность, находчивость, творчество!
До свидания!


1 комментарий:

  1. Вот контактные данные г-на Бенджамина, адрес электронной почты, lfdsloans@outlook.com. / Или WhatsApp 1 989-394-3740, который помог мне с займом в 90 000,00 евро, чтобы начать свой бизнес, и я очень благодарен, мне было очень тяжело, пытаясь найти способ, как мать-одиночка, вещи не были легкими со мной, но с помощью мистера Бенджамина улыбнулся мне в лицо, когда я смотрю, как растет и развивается мой бизнес. Я знаю, вы можете удивиться, почему я ставлю такие вещи здесь, но я действительно должен выразить свою благодарность, чтобы любой, кто ищет финансовая помощь или преодоление трудностей с этим бизнесом или желание запустить бизнес-проект могут позаботиться об этом и надеяться на выход из затруднений. Спасибо.

    ОтветитьУдалить