четверг, 15 апреля 2010 г.

"Символика Кубани"

     Целью данного классного часа  было закрепить знания о кубанском флаге, познакомить с гербом и гимном Кубани, воспитывать патриотические чувства - любовь к Родине, уважение к флагу, гербу, гимну Кубани.
                     
Ход классного часа.
      Вы уже знаете, что на земле существует много разных стран, больших и маленьких. Какие страны мира вы знаете? Как называется наша страна? (ответы детей). (Россия). Мы должны с вами гордится тем, что живем в такой большой и прекрасной стране. А кто из вас, ребята, скажет, как называется наш край, в котором вы родились и растете? (ответы детей). У нас очень большой и богатый край, в нем живут трудолюбивые и гостеприимные люди. Я хочу познакомить вас со стихотворением

В. Бакалдина «Моя Кубань»:

Ты был на Кубани?
А ты побывай.
Отличные люди,
Прославленный край!
Там вечер просторный
И песня простая,
У клуба - парнишек
И девушек стая.
Там примут тебя
Как хорошего друга,
Покажут, как землю
Ворочают плугом,
Как хлеб убирают,
Как стол накрывают,
Как в горнице гостя
У нас угощают.
Кубанцы на зависть
Умеют трудиться.
Там где-то саманный
Курень мой дымится,
Увитый густой Виноградной лозою,
Мой бойкий домишко
С антенной косою.
Весёлые окна,
Открытые ставни,
Дымок над трубою
Как выстрел недавний. Люблю тебя, край мой,
Простор краснодарский,
И труд хлебороба,
И песни, и пляски,
И пыль под копытами
На ипподроме,
И яркую лампочку
В маленьком доме,
Улыбку и радость
На лицах казачьих-Суровых и смуглых,
Простых, но горячих!
Ты был на Кубани?
А ты побывай.
Отличные люди,
Прославленный край!
Как вы уже знаете, ребята, у каждой страны есть отличительные знаки - государственные символы: герб, флаг, гимн. Есть они и у Кубани. С одним из них - флагом (показывает) - вы уже знакомы. Из каких частей состоит флаг, покажите? (дети называют и показывают древко, полотнище). Какие цвета мы видим на полотнище кубанского флага? (синий, малиновый, зеленый). Что вам напоминает синяя полоса? (небо, реки, моря), малиновая полоса? (цвет солнца, огня, тепла), зеленая полоса? (леса, поля, луга). Сегодня мы познакомимся с вами с гербом Кубани (показывает изображение герба). Это современный герб Краснодарского края. На зеленом щите изображена крепость, говорящая о военных заслугах Казачества. Щит окружают знамена, пожалованные нашим предкам за мужество и верную службу. На полотнище расположенные посредине - буквы РФ, означающие, что наш край входит в состав Российской Федерации (детям предварительно раздаются карточки с изображением герба). Как я уже сказала, это наш современный герб, а первые гербы на Кубани появились очень давно. Я вам его сейчас покажу и расскажу о нем. Это герб Екатеринодара, так раньше называли Краснодар. Герб представляет собой щит, обрамленный зеленой полосой со звездами, по количеству станиц, окружающих, как верные слуги, Екатеринодар. Щит разделен на четыре части. В первой и третьей -двуглавый орел, расположенный на крепости, что символизирует покровительство государства казакам. Во второй и четвертой - знамена, говорящие о заслугах казаков в войнах с Турцией. В середине - красный щит, сверху щит венчает золотая корона в виде городской стены. С двух сторон его поддерживают два казака. Как вы думаете, где можно увидеть государственный герб? (ответы детей). На пограничных столбах, которые устанавливаются на границах России с другими странами, на важных документах, на деньгах. Третий отличительный символ, гимн - это торжественная песня. Когда звучит гимн, его слушают стоя (включается аудиозапись гимна, дети встают). Что мы сейчас слушали? (гимн России). У нас в Краснодарском крае тоже есть свой гимн, он был написан в годы войны, в дали от дома, полковым священником Константином Образцовым, около 100 лет назад. Каждая строка гимна проникнута бесконечной любовью к земле Кубани и гордости за ее славу старую (дети слушают гимн Кубани стоя).

Ты, Кубань, ты, наша родина,
Вековой наш богатырь!
Многоводная, раздольная,
Разлилась ты вдаль и вширь.

Из далеких стран полуденных,
Из заморской стороны
Бьем челом тебе, родимая,
Твои верные сыны.

О тебе здесь вспоминаючи,
Песню дружно мы поем,
Про твои станицы вольные,
Про родной отцовский дом.

О тебе здесь вспоминаючи,
Как о матери родной,
На врага на басурманина
Мы идем на смертный бой.

О тебе здесь вспоминаючи,
За тебя ль не постоять,
За твою ли славу старую
Жизнь свою ли не отдать?

Мы, как дань свою покорную,
От прославленных знамен
Шлем тебе, Кубань родимая,
До сырой земли поклон.

Комментариев нет:

Отправить комментарий