суббота, 20 февраля 2010 г.

«Традиции и быт Кубанского казачества».

       Необходимо воспитывать любовь к малой Родине; знакомить детей с жизнью, бытом и культурой Кубанского казачества; развивать познавательный интерес к истории своего народа.



 Театрализованный классный час.
     Дети, недавно мы с  вами рассматривали портреты ваших мам и пап, бабушек и дедушек. Они для вас самые родные, самые близкие, самые дорогие люди. Скажите, а как можно назвать близких вам людей одним словом?
Дети: Родственники, родичи, предки.
Учитель: Правильно, дети. Близкие предки - это ваши мамы и папы, бабушки и дедушки. А дальние предки - это те ваши родственники, которые жили до них. И вот сегодня мы с вами попадем в хату наших дальних-дальних родственников - предков, в хату, в которой живет старинная казачья семья. Но для этого нам надо надеть на голову казачью папаху, повернуться вокруг себя три раза и сказать: «Время, время - остановись! К нашим предкам повернись!»
В это время в «казачьей хате», убранной предметами старинного казачьего быта, сидит за прялкой пожилая казачка.
Учитель: Смотрите, дети! Вот мы и попали в старинную казачью хату. О, да в этой хате есть хозяйка! Здравствуйте!
Казачка: (встает) - Здравствуйте, хлопчики и девчата! (низко кланяется). Зовут меня Александровна. Я всегда очень рада гостям! Проходите в нашу хату, детки дорогие, чувствуйте себя как дома.
Учитель: Александровна! Мы с ребятами очень хотели побывать в настоящей кубанской хате, рассмотреть ее убранство, узнать как выживете. Чем занимаетесь.
Казачка: С удовольствием расскажу вам обо всем, хлопчики и девчата. В казачьих семьях глава семьи - казак. Он работает в поле, добывает пищу для семьи, а самое главное - охраняет границу от врагов. Посмотрите, какой он носит красивый костюм (показывает настоящий костюм казачьего сотника). На голове, папаха из каракуля, на ногах сапоги. На себя надевает рубаху, брюки, Черкесску с двумя рядами газырей - для хранения патронов. Зимой на плечи накидывает теплую бурку. Кинжал и сабля подвешиваются к поясу казака.
Его жена, казачка, занимается дома по хозяйству. С утра ей надо сходить к колодцу, принести воды на коромысле, чтобы можно было постирать грязную одежду (предлагает детям подержать коромысло на плечах).
А белье я глажу вот этим предметом. Называется он рубель. Видите, какой он ребристый. На каталку наматываю мятое полотенце и с силой провожу по нему
рубелем насколько раз (показывает). Белье получается гладким и пахучим (предоставляет детям возможность попробовать погладить таким образом мятое полотенце, просит повторить название «утюга» - рубель).
Казачка: Очень любим мы, казачки, украшать свою одежду вышивкой и кружевом. Посмотрите вокруг и скажите, какие предметы в моем доме украшены вышивкой?
Дети: Полотенца, занавесочки на окне, простынка малыша, подушечка.
Казачка: Правильно. А какие предметы украшены кружевом?
Дети: Скатерть, полотенце, салфетки, подзор на кровать.
Казачка: Молодцы и умницы! (Подводит детей к столу). Для приготовления еды у меня есть вот такой чугун. Он тяжелый, чугунный. Но зато каша в нем вкусная, пальчики оближешь. Молоко я храню в глиняной посуде, которая называется глэчик. Молоко в нем долго не прокисает. Тесто я замешиваю в макитре - большом глиняном горшке. Ну, а чаем угощаю, конечно, из самовара. Запомнили название моей посуды? (учитель проводит словарную работу с незнакомыми словами).
Учитель: Александровна, наши дети знают о казаках поговорки.
Казачка: Какие же, расскажите.
Дети: Конь казаку лучший друг.
Учи лебедя плавать, а казачьего сына на коня садиться.
Казак сам не ест, а коня накормит.
Казак без коня, что солдат без ружья.
Казак из пригоршни напьется, на ладони пообедает.
Сам погибай, а коня выручай.
Казаку конь - отец родной и товарищ дорогой.
Учитель:
А еще, мы знаем много кубанских традиций.
Казачка: Правда? А какие же?
Дети: Казаки гостей встречают хлебом-солью.
На службу молодого казака провожают на коне, в добротной одежде и с оружием.
Стариков казаки уважают, слушают их советы и называют на «Вы». На казачьих праздниках всегда проходят скачки.
Казачка: Ну и молодцы, просто здорово! Все, о чем вы говорили, можно увидеть на моих фотографиях (подводит детей к стене и показывает старинные фотографии). Здесь мы провожаем одного казака в армию; это свадьба; вот лихие скачки.
Дети рассматриваю фотографии.
Казачка: А вот об одной казачьей традиции вы позабыли. Испокон веков на Кубани любили петь. И не только на свадьбах или проводах в армию, а в поле, и за прялкой, и у люльки малыша.  

Звучит песня.
Ничь сизокрылая за викном,
Спы мое сэрдэнько мырным сном!

Мглою покрывся наш дивный сад,
Ничь сизокрылая над сэлом,
Спы мое сэрдэнько, добрым сном!


Ребята. мы с вами побывали в прошлом. Что вы запомнили, что понравилось?



Комментариев нет:

Отправить комментарий